Версия для слабовидящих
Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым
“Центр детско-юношеского
туризма и краеведения”
28-31.03.2016 Итоги I Крымского форума талантливых и одаренных детей «Интеллектуальный старт-ап»
IMG_8947

Во исполнение приказа Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым от 24.02.2016 № 207 «О проведении I Крымского форума талантливых и одаренных детей «Интеллектуальный старт-ап», с 28 по 31 марта 2016 г., проведен I Крымский форум талантливых и одаренных детей «Интеллектуальный старт-ап» (далее — Форум), направление Рекреационная привлекательность и экскурсионная новизна моего региона.

На Форум прибыли участники из 25 регионов Республики Крым, среди них: 5 воспитанников ГБОУ ДО РК «ЦДЮТК», 1 воспитанник ГБОУ РК «КШИ «Крымский кадетский корпус», 1 воспитанник ГБОУ РК «Крымская гимназия-интернат для одаренных детей», 24 обучающихся муниципальных образовательных учреждений.

Во время проведения Форума участники посетили экскурсии и мастер-классы:

  1. Интерактивная экскурсия «Культурное наследие Крыма» в ГБУ «Центральный музей Тавриды» (Мальгину М.Р., заведующая отделом Музея);

  2. Мастер-класс по ораторскому искусству (Лукьяненко Екатерина Алексеевна, кгн, доцент кафедры туризма географического факультета Таврической академии КФУ им.Вернадского);

  3. Экскурсия в Ботанический сад имени Н.В.Багрова ФГАУ ВО «КФУ имени В.И.Вернадского» (ведущий специалист ботанического сада Дубковская А.Г.);

  4. Экскурсия в академическую библиотеку Научно-образовательного центра ноосферологии и устойчивого ноосферного развития ФГАУ ВО «КФУ им. В.И.Вернадского» (Старовойтова О.В., заведующая библиотекой им. О.И.Домбровского);

  5. Лекция в конференц-зале Научно-образовательного центра ноосферологии и устойчивого ноосферного развития ФГАУ ВО «КФУ им. В.И.Вернадского» (Смирнов В.О. кандидат географических наук, ученый секретарь научно-образовательного центра ноосферологии и устойчивого развития Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского);

  6. Экскурсия в музей им. И.Л. Сельвинского, (Компаниец А.М., хранитель музейных предметов);

  7. Мастер-класс по оформлению флеш-презентаций, (Пурига П.В., учитель географии и информатики МБОУ «СОШ № 12» г. Симферополя).

В течение Форума ребята работали над созданием экскурсии о своем родном регионе.

Команда северного Крыма (Джанкойский р-н, г. Джанкой, г. Армянск, Красноперекопский р-н, г. Красноперекопск) представила экскурсию «Северная земля», ребята с запада (г. Саки, Сакский р-н, Черноморский р-н, Раздольненский р-н, г. Евпатория) написали и провели экскурсию «Четыре целебных стихии западного Крыма), команда центрального региона (Первомайский р-н, Симферопольский р-н, г. Белогорск, г. Красногвардейск, г. Бахчисарай) на суд жюри представила экскурсию «Новый Крым», школьники, представлявшие восточную часть полуострова (Кировский р-н, Ленинский р-н, Советский р-н, г. Керчь, Нижнегорский р-н), провели виртуальную экскурсию «Керчь и неизведанный Северо-восток», южанами (г. Ялта, г. Алушта, г. Феодосия, г. Судак) была разработана экскурсия «Неизведанный юг», команда г. Симферополя прошла по маршруту учебной экскурсии для гимназистов Крыма «От геологии к истории», посвященную 130- летию образовательных экскурсий для гимназистов Крыма.

На основании решения жюри Форума, по направлению Рекреационная привлекательность и экскурсионная новизна моего региона была выбрана победителем команда, представившая экскурсию по восточному Крыму.

Идова Л.Н., методист краеведческого отдела ЦДЮТК.

Фотографии с Форума можно скачать тут

вверх