
На прошедших выходных обучающиеся творческого объединения «Маяк» под руководством педагога дополнительного образования Красновольского Андрея Сергеевича провели практическое занятие на территории пещерного города Бакла (Бахчисарайский район).
Воспитанники обучались топографии и ориентированию: учились чтению рельефа по карте; определению перепада высот; определению расстояний на карте, масштаба.
Между тем, на пути следования к месту проведения занятия, ребята посетили озеро Мраморное. Мраморное озеро расположено в селе Скалистое Бахчисарайского района. Официально озеро называли Мраморным — уж очень окружающие его холмы похожи на мрамор. Но, у этого места появилось второе название - Марсианское озеро, а официальное не прижилось.
Марсианское озеро– это во многом необычная и относительно молодая достопримечательность, образовавшаяся совершенно случайно в месте добычи знаменитого инкерманского камня. Но необычен в нем все же больше его потрясающий, насыщенный небесно-лазурный цвет, повторяющий цвет морской воды, что совершенно несвойственно для пресноводных образований и делает его уникальным объектом. Впрочем, для ребят был интересен не только водоем, но и многочисленные скальные образования, что расположены вблизи.
А теперь расскажем о том, что увидели ребята в пещерном городе Бакла. Бакла, город в скалах, давно потерявший своих жителей, но до сих пор помогающий ученым-историкам и интересующий туристов! Гроты и пещеры Баклы хорошо видны уже издалека – с обширной долины у подножия поселения. Ребята увидели различные достопримечательности городища, - гробницы, храмы, церкви, пещеры и «зерновые ямы». Придя на ее известняковые «балконы», увидев своими глазами результаты деятельности наших далеких предков, можно посидеть в тишине, наслаждаясь окружающими видами, мысленно посещая те далекие времена!
Юные туристы получили массу эмоций и позитива!