
Воспитанники творческого объединения «Историческое краеведение» (руководитель – Анфимова Виктория Аркадьевна) 15 февраля 2023 г. на занятии познакомились с историей столицы Крыма – г. Симферополя, который справедливо называют воротами Крыма.
Занятие началось со звуком знакомой всем симферопольцам песни «Мой Симферополь – ворота Крыма», текст которой написал поэт А. Милявский. Ребята узнали о предшественниках города – Неаполе Скифском и Ак-мечети, историю основания Симферополя в 1783 г. после присоединения Крыма к России.
С помощью видеороликов кружковцы прогулялись по улицам города, познакомились с его историческими памятниками и зданиями, побывали в Ботаническом саду КФУ им. В. Вернадского.
В Симферополе есть также и воздушные ворота - недавно построенный прекрасный новый аэропорт, носящий имя знаменитого художника А.К. Айвазовского – ребята с интересом посмотрели видеоролик об этом знаковом для крымчан месте.
В конце занятия кружковцы с удовольствием поучаствовали в викторине «Мой Симферополь» и показали полученные знания. Завершила встречу песня о Симферополе известного исполнителя Константина Фролова «Столица – это значит сотни лиц…».